Exitosa “Carrera de ciclismo MTB 2019” en Acayucan

- en Carrusel, Municipios Sur

En un ambiente de fiesta y espíritu competitivo se desarrolló este domingo con gran éxito y la entusiasta participación de más de 150 deportistas, la “Carrera de Ciclismo MTB 2019” – en conmemoración del Día Internacional de la Juventud-coordinada por el Gobierno del licenciado Cuitláhuac Condado Escamilla, por conducto de la dirección Juvenil Vanguardista y la Junta de Mejoras conjuntamente con el DIF Municipal Acayucan, cuya Presidenta, Mtra. Rosalba Rodríguez Rodríguez dio la bienvenida en nombre de la primera autoridad a los ciclistas procedentes de Chiapas, Villahermosa, Boca del Río, Puerto de Veracruz, San Andrés Tuxtla, Catemaco, Soconusco, Cosoleacaque, Minatitlán, Coatzacoalcos y por supuesto de Acayucan.

La ruta de la Carrera abarcó 32.5 kilómetros y recorrió el circuito intercolonias- con salida y meta en la colonia Malinche-, sector de la ciudad que forma parte de la mega obra de infraestructura básica como es la pavimentación con concreto hidráulico y la introducción de servicios, impulsada con gran visión por el Presidente Cuitláhuac Condado, el tramo incluyó comunidades en las que se ha extendido la transformación vanguardista emprendida por la presente administración.

Una vez completado el trayecto marcado por los organizadores, se procedió en el lugar de la meta a la entrega de premios en efectivo,, medallas y diplomas a los tres primeros lugares de las diferentes categorías, la Mtra. Rosalba, el Regidor Quinto, licenciado Fernando Morales Juárez, el tesorero del Ayuntamiento, José Alberto Toledo Toledo, el director Juvenil Vanguardista, Raymundo García Zertuche, premiaron a los ganadores, con la asistencia también del Presidente de la Junta de Mejoras, Julio López.

Previamente, la Mtra. Rosalba dio la bienvenida en nombre del alcalde Cuitláhuac Condado Escamilla y extendió la invitación para que se repita este tipo de eventos pues hoy: “vivimos un domingo diferente, con una actividad que todos disfrutamos, felicito a los ciclistas que pusieron alma y corazón y a las chicas que los alentaron y participaron, eso demuestra que las mujeres nos vamos empoderando”, dijo.

Acto seguido se procedió a la premiación por lo que se llamó al pódium a los siguientes ganadores:

Categoría Juvenil Varonil:

1.-Roberto Antonio López (1 hr. 10 min. 30 seg.) 2.-Héctor Manuel Cruz (1 hr. 10 min. 41 seg.) 3.-Isaí Torres (1 hr. 11 min. 28 seg.)

Categoría Juvenil Femenil:

1.-Mauri Montero (1 hr. 28 min. 44 seg.) 2.-Monserrat Arias Ramos (1 hr. 35 min. 27 seg.)

Categoría Libre Varonil

1.-Roberto Sarmiento (1 hr. 3 min. 15 seg.) 2.-Martín Doroteo (1 hr. 5 min. 2 seg.) 3.- Edmundo Villegas (1 hr. 10 min. 22 seg.)

Categoría Libre Femenil:

1.-Kenia Rodríguez (1 hr. 17 min. 1 seg.) 2.- Tamara Gómez (1 hr. 23 min. 4 seg.) 3.- Gabriela Suárez 1 hr. 25 min. 24 seg.).

Categoría Master Varonil

1.- Bernardo García Cabrera
2.- Luis del Angel Aquino Román (originario de Acayucan)
3.- Roberto García Cabrera

Categoría Master Femenil

1.- Verónica Ureña Cortés

 

 

SIGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES:

Instagram: https://www.instagram.com/presencianoticias/

Twitter: https://twitter.com/PresenciaAN

YouTube: https://www.youtube.com/channel/presencianoticias