Seleccionados de la gran batalla la voz Oluta

- en Municipios Sur

Un gran espectáculo se disfrutó en el evento La Voz Oluta que impulsa el alcalde Chuchín Garduza Salcedo, a través de la Casa de la Cultura Mallinali.

Este fin de
semana se llevó a cabo la primera gran Batalla del programa “La Voz Oluta”,
celebrado en la explanada del parque “Venustiano Carranza”, donde 45
participantes se presentaron en el primer duelo de voces, en busca de su
permanencia en esta competencia musical, que culminará el sábado 21 de marzo.

Los participantes
cantaron en duetos, excepto un grupo, donde uno de sus competidores no se
presentó por causas desconocidas, enfrentándose 45 intérpretes talentosos
quienes brindaron un bonito espectáculo, ante la asistencia de un público abarrotador,
provenientes de los municipios de Acayucan Soconusco, Mecayapan, Sayula de
Alemán, San Juan Evangelista y Texistepec, iniciando con un opening preparado
por el coach Bochín Sagrero y la cantante Yuyú.

Durante las
competencias musicales, 23 participantes fueron eliminados; de los cuales, 7 lograron
ser rescatados por los equipos contrarios, sumando un total de 30 participantes
quienes pasan a la siguiente ronda denominada knock outs, que se celebrará el
próximo sábado 7 de marzo, quedando integrado los equipos de la siguiente
manera: Yuyú con 8 participantes, Bochín 8, Johnny 7 y el grupo Baeza con 7 competidores.

Cabe destacar
que durante esta semana dos de los eliminados podrán regresar nuevamente,
dependiendo de las votaciones que obtengan de la ciudadanía a través de la cuenta
de Facebook La Voz Oluta, quienes podrán ser integrados al equipo Baeza y equipo
Johnny, para que en conjunto sumen un total de 32 competidores en los knock
outs.

Los que pasaron
en esta Batalla son: Oscar Tirado Ortega, Joseph David Pérez Muñoz, Santiago
Lorenzo Guillén, Valeria Martínez y Martínez, Selma Martínez García, Milagros
Yamileth Ortiz y Erick Pale Alvarado quienes conforman el equipo Johnny. 

El grupo Bochín
quedó Silvio Daniel Linares Molina, Litzi Yazuri Tirado Ortega, Nery Ocampo
Acosta, Elizabeth Baruch Apolinar, Mónica De La Cruz, Lizty Yatzel Bautista,
Osvaldo Alejandro de la Vega Pavón y Perla Valentín Melchor.  El equipo Yuyú quedó integrado por Mara
Patricia Hernández Osorio, Tomás Zertuche Arévalo, Bismark Román Gómez, Merari
Gómez Jacinto, Julio César Valentín Melchor, Pablito Prisciliano Aguilar, Erick
Antonio Miguel Marcial y Dony Daniel Lara.

Baeza integró su
equipo con Azul Deniss Perez Parra, Jocelyn Ramirez Lopez, Yael Francisco Reyes
Marín, Emmanuel Baruch Aguirre, José Manuel Zertuche Zamora, Freddy Hernández
Isidoro y Héctor Vargas Hernández.